Nos installateurs agréés ont reçu une formation spécifique à tous nos outils et sont tenus régulièrement informés de l'évolution de ceux-ci. N'hésitez pas à les solliciter.

L’APICEM forme au moyen de visioconférences gratuites les prestataires de services informatiques qui souhaitent se familiariser avec le système APICRYPT. Si vous êtes prestataire et si vous souhaitez en apprendre plus sur le dispositif « Installateur agréé » de l’APICEM ou connaître le programme et les dates de formation, n’hésitez pas à vous inscrire via notre formulaire d'inscription.


Liste de nos installateurs agréés classés par département :

Société Contact Adresse Téléphone Email Site web
BIMP Raffi KAYSSARLIAN
85 RUE CONRAD KILIAN, ESPACE LE COLIBRI
7500 GUILHERAND GRANGES
08 12 21 12 11 raffi@bimp.fr
ACTIMAC Alexis MARTIN
8 rue de l'écureuil
14000 CAEN
02 31 35 00 00 technique@osinx.fr
MG PRO Michael GAUDIN
2 rue du bief
21110 MAGNY SUR TILLE
06 01 94 77 07 michael.gaudin@mg-pro.fr
MGE INFORMATIQUE François MAC GREGOR
ZA St Meen
22700 ST QUAY PERROS
02 96 91 18 68 mge.info@wanadoo.fr
EIKA INFORMATIQUE Dominique SOLER
26D ROUTE DE QUIMPER
29170 FOUESNANT
02 98 55 23 91 dom@eika.bzh
GRENAT GESTION Mickael BEHRENS
4 rue Paul HÉROULT
29200 BREST
02 30 90 50 15 mickael.behrens@grenat-gestion.fr
SOLLAL Samuel BOURGUET
10 Hameau de Sauvagnac
30520 Saint Martin de Valgalgue
06 59 36 09 09 samuel@sollal.com
TECHNOSANTE TOULOUSE Cédric CABANER
232 AVENUE DE LA DECOUVERTE ETAGE 3
31670 LABEGE
05 61 39 18 90 cedric.cabaner@tstpro.fr
IPRO INFORMATIQUE Maxime GARREAU
22 RUE GEORGES JEROME DURET
33310 LORMONT
05 57 35 35 35 garreaumaxime@yahoo.fr
EvoluClic Freddy BECCAVIN
3 route de Vensac
33590 SAINT VIVIEN DE MEDOC
06 23 83 34 09 freddy@evoluclic.com
iConcept Bruno DOMAGE
29 Avenue de Canteranne
33600 PESSAC
05 57 26 42 64 bru.dom@wanadoo.fr
SEMAPHORS RENNES Liam MOREL
AVENUE D ALPHASIS ZONE ESPACE PERFORMA
35760 SAINT-GREGOIRES
02 30 96 35 90 liam.morel@semaphors.com
ID&S GROUPE IP STORE Jean-Marie MOES
65 RUE NATIONALE
37000 TOURS
07 68 07 48 87 jmmoes@idspro.fr
ARGOS INFORMATIQUE David MERLE
3 rue des Epinettes
37250 VEIGNE
02 47 73 97 97 david@argos-informatique.com
BIMP Jonathan SABRI
11 PLACE VICTOR HUGO
38000 Grenoble
04 76 54 02 54 j.sabri@bimp.fr
LOGICSANTEPRO Jems FRANCOIS
9 ter Rue des Combottes
39700 RANCHOT
06 67 76 60 45 contact@logicsantepro.fr
EDI-LOG Gwénaël ROBINEAU
1 rue de l'étoile du matin
44600 SAINT NAZAIRE
02 51 76 53 33 gwenael@edi-log.com
EDI-LOG Vincenzo MANZI
1 rue de l'Etoile du Matin
44600 SAINT NAZAIRE
02 51 76 53 33 contact@edi-log.com
EDI-LOG Katell DENIE
1 rue de l'étoile du matin
44600 SAINT NAZAIRE
02 51 76 53 33 katell@edi-log.com
EDI-LOG Gwidel ROBINEAU
1 rue de l'étoile du matin
44600 SAINT NAZAIRE
02 51 76 53 33 gwidel@edi-log.com
SEMAPHORS Etienne GIRARD
ZI de la Paganne
49110 SAINT-PIERRE-MONTLIMART
06 72 88 21 67 etienne.girard@semaphors.fr
INDELOG Maxime DEMAREST
19 RUE CASSIOPEE
53470 MARTIGNE SUR MAYENNE
06 47 71 49 52 maxime@indelog.fr
NP SOLUTIONS Nicolas PEDUZZI
2 rue Jacques Villermaux
54000 NANCY
09 73 69 41 24 nicolas.peduzzi@npsolutions.fr
DIAMONTIS INFORMATIQUE Jordan STIEN
10 RUE LOUISE MICHEL
57300 HAGONDANGE
09 72 26 52 15 jordan.stien@diamontis.fr
DIAMONTIS INFORMATIQUE Florian PLANTEGENET
10 RUE LOUISE MICHEL
57300 HAGONDANGE
09 72 26 52 15 florian.plantegenet@diamontis.fr
DIAMONTIS INFORMATIQUE Philippe BOMBA
10 RUE LOUISE MICHEL
57300 HAGONDANGE
09 72 26 52 15 philippe.bomba@diamontis.fr
DIAMONTIS INFORMATIQUE Anthony BICHEL
10 RUE LOUISE MICHEL
57300 HAGONDANGE
09 72 26 52 15 anthony.bichel@diamontis.fr
DIAMONTIS INFORMATIQUE Fabrice MUSTAFAJ
10 RUE LOUISE MICHEL
57300 HAGONDANGE
09 72 26 52 15 fabrice.mustafaj@diamontis.fr
DIAMONTIS INFORMATIQUE Stéphanie LETANG
10 RUE LOUISE MICHEL
57300 HAGONDANGE
09 72 26 52 15 stephanie.letang@diamontis.fr
ACII Pascal SIBILLE
13 rue de Rioux Martin
57730 MACHEREN
03 87 91 20 50 pascalsibillepro@gmail.com
A.C.I.I Christophe BISCHOFF
13 RUE DE RIOUX-MARTIN
57730 MACHEREN
03 87 91 20 50 christophe.bischoff.pro@gmail.com
Medistory nord Marie COPIN
39 rue du Faubourg des Postes
59000 LILLE
06 11 10 13 33 medistory@mariecopin.fr
InformAgence Vincent GILLIER
209 rue Jules GUESDE
59210 COUDEKERQUE BRANCHE
06 51 13 19 18 contact@informagence.fr
Enovoo Guillaume SOUPPEZ
12 rue d'Estaire
59232 VIEUX-BERQUIN
03 28 48 49 09 guillaume.souppez@enoovo.fr
ENOVOO Quentin DEBUYSER
13 rue d'Estaire
59232 VIEUX-BERQUIN
03 28 48 49 09 Quentin.DEBUYSER@enoovo.fr
Gismo Développement Vitale Technologie Laurent BRUNELLE
14 bis rue henri ghesquiere
59320 EMMERIN
03 20 32 12 90 contact@gismovitale.com
AGTI Franck DUMONT
194 rue Gabriel PERI
59320 HAUBOURDIN
03 20 85 11 40 info@agti.fr
AKAO David AUBURSIN
22 rue Anatole France
59410 ANZIN
03 27 20 22 22 d.aubursin@akao.fr
Hainaut Informatique Yannick CORBISIER
363 rue Jean Jaures n°1
59860 BRUAY SUR L'ESCAUT
03 37 49 60 02 support@hainaut-info.fr
Turn Key Solution (TKS) Thomas BOURLET
582 rue Saint-Martin
60600 ETOUY
03 44 48 42 89 technique@tks.fr
OrdiGold François DELORD
238 rue Arthur BART 
62137 COULOGNE
06 18 50 21 86 francois.delord@macgismo.fr
iMED CONSEIL Jean-Baptiste HUMBERT
15 rue du Parc
67205 OBERHAUSBERGEN
06 15 31 26 06 jbh@imed-conseil.com
iMedica Yoann PIERRE
63A rue de SELESTAT
67210 OBERNAI
06 32 97 71 53 contact@imedica.fr
MB Informatique Mathieu BRUNEAU
15 rue de l'Arsenal
68100 MULHOUSE
03 67 10 01 80 info@mb-informatique.fr
BIMP Pierre-Yves CLAITTE
150 ALLEE DES FRENES
69760 LIMONEST
04 72 60 39 00 py.claitte@bimp.fr
RESET 68 ALSACE FRANCHE COMTE Julien DIRAND
13 Route de Villeparois
70000 COULEVON
03 84 68 64 64 jd@reset68.fr
RESET 68 ALSACE FRANCHE COMTE Franck SAGE
13 ROUTE DE VILLEPAROIS
70000 COULEVON
03 84 68 64 64 franck.sage@reset68.fr
MACSHOP.fr Renaud DUNAND-WIART
66 contre allée du Larry
74200 MARIN
06 85 73 32 32 renaud.macshop@gmail.com
BIMP Tony FORNUTO
9 BIS, RUE DU VIEUX MOULIN
74960 MEYTHET
04 50 22 75 97 t.fornuto@bimp.fr
Add-on IT Frédéric AVICE
15 rue Charles V
75004 PARIS
01 49 47 18 21 frederic.avice@addonit.fr
OAK Marc HAUGUEL
31 rue Guillaume de marceilles
76000 LE HAVRE
06 62 72 00 74 direction@oak.fr
MICRO ROUEN Alexandre ANTONETTI
44 Bd de l'Europe
76100 ROUEN
02 32 81 36 89 a.antonetti@microrouen.com
MICRO ROUEN Christophe PHILIPPE
44 Bd de l'Europe
76100 ROUEN
02 32 81 36 89 ch.philippe@microrouen.com
Télématique Santé Patrick BROCHARD
TECHNO PARC DES BOCQUETS, ALLEE ROBERT LEMASSON, IMMEUBLE PASCAL
76230 BOIS-GUILLAUME
06 23 26 16 79 telematiquesante@gmail.com
IO CONCEPT Pascal JEANNE
17 Avenue du Chesnay
78170 LA CELLE ST CLOUD
06 74 09 35 59 pj@ioconcept.com
IO CONCEPT Laurent DE CHALONGE
17 Avenue du Chesnay
78170 LA CELLE ST CLOUD
03 24 69 22 62 ldc@ioconcept.com
CLEMENTINE SOLUTIONS NUMERIQUES Louis LONGUET
133 RUE ALEXANDRE DUMAS
80000 AMIENS
03 22 80 87 90 louis.longuet@clementine.pro
Info80 Clement LEVERT
6 RUE DU CANAL
80000 AMIENS
03 22 22 19 92 clement@info80.fr
CLEMENTINE Solution Numérique Laurent BRIZET
133 RUE ALEXANDRE DUMAS
80090 AMIENS
03 22 80 87 90 laurent@clementine.pro
CLEMENTINE SOLUTIONS NUMERIQUES Peter CLARK
133 RUE ALEXANDRE DUMAS
80090 AMIENS
03 22 80 87 90 clark.peter@clementine.pro
Société Varoise de Services ODDC Olivier DODET
536 Avenue de Verdun
83340 LE CANNET DES MAURES
06 52 86 40 27 olivier.dodet@wanadoo.fr
ABIS Laurent SAVIGNY
24 Avenue Jean Jaures
86100 CHATELLERAULT
06 43 83 19 53 abis@abisweb.fr
ABIS Laurent SAVIGNY
24 avenue Jean-Jaurès
86100 CHATELLERAULT
05 49 21 86 98 abis@abisweb.fr
AIBS César DA COSTA
30 rue Gustave Nadaud
87000 LIMOGES
05 55 77 01 68 aibs@aibs.fr
AXILIM IS Nazih SABOUNE
27 AVENUE DE LA LIBERATION
87000 LIMOGES
05 55 79 95 49 saboune@wanadoo.fr
Jacques ABADA
45 Chemin du Petit Poucet
88000 EPINAL
06 62 96 75 38 abadajacques@yahoo.fr
QUADRA Systems Jean-Luc RUCH
1 rue Paul PAYENNEVILLE
91530 SAINT-CHERON
09 87 32 39 86 jlruch@quadrasystems.fr
Inet System Malik BELKACEMI
25 Avenue de l'Europe
92310 SEVRES
01 46 23 06 22 malik.belkacemi@inet-system.fr
M7-DI Mauricette VOUZELLAUD
5 RUE DE ROME
93110 ROSNY SOUS BOIS
01 48 94 35 75 m7di@wanadoo.fr
RSIMED Roman SOCHACKI
24 rue des Blanches
94400 VITRY SUR SEINE
07 81 33 29 10 roman.sochacki@free.fr
MICRO-GEMINI INFORMATIQUE Gérard CORIC
2 rue de la Libération
95440 ECOUEN
01 39 92 00 68 g.coric@microgemini.com
SIS Bruno LAROCHELLE
9 immeuble Curacao, impasse des palétuviers
97122 BAIE-MAHAULT
06 90 58 81 52 bruno@sis.gp
OSS 971 Laurence BALANGER
96 Houelbourg sur Mer
97122 BAIE-MAHAULT
06 50 05 31 36 l.balanger@oss971.fr
PC LAPS Bruno DJANOU
3121 Residences Les Esses Raizet
97139 LES ABYMES
06 90 63 18 42 contact@pclaps.net
TRAMSCAN-INGENIERIE Charles CAUMARTIN
Zac de la Rivire Roche, Bat D3 Porte 25 et 26
97200 FORT DE FRANCE
06 73 95 21 73 info@tramscan-ingenierie.fr
ALTOBOG Olivier FORTIER
Centre d'Affaire de Californie, Entrée Pierre
97232 LE LAMENTIN
05 96 64 68 68 olivier.fortier@altobog.fr
Moïse BELORGANE Moïse BELORGANE
Lotissement Saint Antoine, route de Balata
97234 FORT DE France
06 96 81 73 26 mbelorgane@gmail.com
SYSCONCEPT Eric PEPIN
57 rue Bottard
97434 St GILLES LES BAINS
06 92 96 89 34 contact@sysconcept.fr
Msi Run Cédric HONG-SIK-KEE
7 rue de la cheminée
97434 St GILLES LES BAINS
02 62 35 68 34 msirun@msirun.fr
ACTIFS Victor CHEUNG-TOI-CHEUNG
1 Chemin Bras-Madeleine
97470 St BENOIT
06 92 87 82 75 actifsinfo@wanadoo.fr
Pro Informatique Pascal PAYET
165 A rue Claude Marion
97480 St JOSEPH
06 92 87 26 45 proinformatique974@gmail.com